Илья Ефимович Репин (Ilya Efimovich Repin) русский живописец, педагог, профессор, действительный член Императорской Академии художеств.

Илья Ефимович Репин (Ilya Efimovich Repin) русский живописец, педагог, 

профессор, действительный член Императорской Академии художеств.

Репин родом из Чугуева (Харьковская губерния). Ему с детства нравилось рисовать, лепить. Мальчика отдали в учение к местному иконописцу. В петербургскую Академию он мечтал попасть с того момента, как узнал о ней. А поскольку слава о талантливом юном иконописце распространилась к тому времени по всей Украине, и от заказов отбоя не было, ему удалось собрать деньги на поездку в Петербург. Там Репин поступил в Рисовальную школу Общества поощрения художников.
В Академии юный Репин получил ощутимый щелчок по самолюбию – рисунки его раскритиковали, его самого отправили восвояси. Но сдаваться так просто он не собирался. Вскоре нашелся покровитель, готовый заплатить за обучение художника в качестве вольнослушателя – оценивший талант Репина член Общества художников Федор Прянишников. Впрочем, в скором времени Илья сдал экзамен и был переведен в действительные ученики.
Серебряная медаль, малая золотая и большая золотая, дающая право на шестилетнюю стажировку за границей за счет Академии, – вот результаты обучения. Художник не спешил воспользоваться своей премией, сначала нужно было закончить картину, над которой он работал. «Бурлаки на Волге» потребовали отложить стажировку – Илья Репин не мог прервать работу.
На стажировку в Европу Репин поехал уже с молодой женой Верочкой Шевцовой. Историческая живопись, крестьянский быт, ссыльные – эти темы Репина глубоко трогали и, по большому счету, именно они прославили его имя, чему способствовала близость с передвижниками. Также он был великолепным художником-портретистом. Он был близок со Львом Толстым. Среди друзей Репина – Федор Шаляпин, академик Бехтерев, художник Исаак Бродский и многие другие.
Когда Репин со второй женой перебрался в имение «Пенаты» в Куоккале, к нему регулярно стал захаживать Корней Чуковский. Более 10 лет Илья Репин преподавал в Академии художеств, руководил живописной мастерской.
Его ученики – Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Анна Остроумова-Лебедева, Николай Фешин, Филипп Малявин.
После Октябрьской революции имение в Куоккале оказалось на территории Финляндии. Тем не менее в СССР Репин опальным не стал. Уже пожилой Репин очень тосковал по России, но вернуться не решился.
Годы жизни: 24 июля (5 августа) 1844, Чугуев, Российская империя — 29 сентября 1930, Куоккала, Финляндия.

[портрет, художник, живопись, реализм]

Добавить комментарий

Имя
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*