Яцек Йерка (Jacek Yerka) - польский художник.

Яцек Йерка (Jacek Yerka)

Яцек Йерка (Jacek Yerka) - псевдоним Яцека Ковальского - на ранних работах автора можно видеть букву «K», на более поздних работах стоит подпись «YERKA».
Яцек родился в Северной Польше в 1952 году. Будущий художник рос в окружении средневековой архитектуры, чудом уцелевшей от бомбежек во время второй мировой войны.
Яцек Йерка изучал графику на Факультете Изобразительного Искусства в Университете Николая Коперника в городе Торунь. Его преподаватели некоторое время пытались научить его рисовать в более современной абстрактной, менее детализированной манере, но художник видел в этом желании преподавателей попытку удушить его собственный стиль.
Стиль Яцека Йерки критики относят к реалистичному сюрреализму и стилю фэнтези. В 1995 году Яцек Йерка получил престижную премию «World Fantasy Award» как лучший художник. В 1999 году вышла книга Яцека Йерки «The Fantastic Art of Jacek Yerka» - портфолио из 21 работы художника.
Работы Яцека Йерка выставляются в Польше, Германии, Франции, Монако и США, а также находятся в ряде коллекций по всему миру.

[художник, живопись, сюр, фэнтези]

Добавить комментарий

Имя
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

РАЗНОЕ

Замысловатые узоры Такехиро Кисимото

Кулинарно - художественное

Ян Эрик Вайдер (Jan Erik Waider)

Живет в Гамбурге.

Многослойные бумажные композиции

Патрик Кабрал (Patrick Cabral) 

Романовы. 1903 год.

Фотопортрет в цвете.