Гелий Михайлович Коржев (Geliy Mikhailovich Korzhev) - советский, российский художник-живописец, педагог. Народный художник СССР.

Гелий Михайлович Коржев (Geliy Mikhailovich Korzhev) - советский, российский художник-живописец, педагог. Народный художник СССР.

Гелий Михайлович Коржев (Чувелев) родился 7 июля 1925 в Москве, в семье служащего. Мальчик рос в семье талантливого архитектора и учительницы. В период с 1944 по 1950 год учился в Московском художественном институте имени В.И.Сурикова у С.В.Герасимова. С 1968 по 1975 год был председателем правления Союза художников РСФСР.
Художник завоевал широкую известность в конце 1950–1960-х годов, прежде всего триптихом «Коммунисты» (1957–1960) и серией «Опаленные огнем войны» (1962–1967). Гелий Коржев был награждён орденом Ленина, но никогда не состоял в партии. Возглавлял Союз художников, а от зарплаты отказался. Служебной машиной не пользовался и выставок себе не устраивал. В 90-х годах на полотнах Коржева оживают мифические существа — тюрлики. Уродливые персонажи беснуются в картинных рамках. Неожиданная серия работ как диагноз действительности. Время на изломе и его вряд ли можно излечить. Первая персональная выставка Гелия Коржева в России состоялась в Третьяковской галерее в 2017 году. Умер Гелий Михайлович 27 августа 2012 года в Москве.

[живопись, портрет, художник, ссср]

Добавить комментарий

Имя
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*