Шишкин Иван Иванович (Shishkin Ivan) - знаменитый русский живописец, пейзажист.

Шишкин Иван Иванович (Shishkin Ivan) -  знаменитый русский живописец, пейзажист.

Иван Иванович Шишкин появился на свет в небогатой купеческой семье, 13 января 1832 года в городке Елабуга. С самого детства Ивану Шишкину нравилось рисовать. Отец относился к этому занятию спокойно, но мать, Дарья Александровна, называла рисование «пачканьем бумаги» и мечтала о другой судьбе для своего ребенка. В 12 лет мальчика она настояла на том, чтобы сына отправили учиться в Первую казанскую гимназию, но уже через 4 года он сбежал домой, категорически отказавшись продолжать обучение. Окончательно его желание стать художником сформировалось, когда в город приехали иконописцы из Москвы для работы в местной церкви. Они рассказали Ивану о Московском училище живописи и ваяния. Уговорив родителей его отпустить, в 1852 году Иван поступил в училище и перебрался в Москву.
Первым учителем Ивана стал Аполлон Мокрицкий, тогда уже известный портретист. Между ними установилась прочная дружеская связь, которая сохранилась спустя долгие годы. Именно в этот период Иван и определился с художественным направлением и, конечно же, это были пейзажи.
В 1857 он отправился учиться дальше — в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Обучаясь в Академии, художник рисовал очень активно — в самом Санкт-Петербурге и на острове Валаам. Многие его работы, созданные в этот период, стали известными и удостоились наград. В 1861 году Иван Шишкин отправился в Мюнхен, откуда и началось его путешествие по Европе. Он жил в Мюнхене и Цюрихе, рисовал животных и природу, знакомился с интересными людьми и открывал новые виды искусства. Так, в Цюрихе он познакомился со швейцарским художником, профессором Рудольфом Коллером и под его руководством научился гравировать кислотой — «царской водкой». В 1866 году Шишкин вернулся в Россию, где с удовольствием принялся писать родные просторы, был активным участником прогрессивного товарищества передвижников. Тут же он познакомился с будущей женой Евгенией. Они поженились в 1868 году, но счастливой семейная жизнь была недолго — уже через четыре года, в 1872 году, умер его отец, за ним — маленький сын Владимир. Всего через несколько месяцев «сгорел» художник Федор Васильев, брат Евгении и хороший друг Шишкина. А еще через год — жена Евгения и сын Константин. У Шишкина осталась только дочь Лилия. Вторая жена, Ольга Ладога, также скончалась всего через два года после свадьбы. Остаток жизни Шишкин провел в Елабуге, изображая на картинах столь дорогие его сердцу сосновые леса и поля.
Тут же, за работой, и умер — 20 марта 1898 года сердце художника остановилось. Его нашли сидящего с кистью перед мольбертом.

[гравюра, реализм, пейзаж, живопись, художник]

Добавить комментарий

Имя
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*