Константин Фёдорович Юон (Konstantin Fedorovich Yuon) - русский и советский художник-живописец.

Константин Фёдорович Юон (Konstantin Fedorovich Yuon) - русский и советский художник-живописец

Фамилией Константин Юон обязан предкам, выходцам из Швейцарии. Впрочем, к моменту рождения будущего художника семейство страхового агента Федора Юона окончательно обрусело. Мальчик стал четвертым ребенком в семье.
Широко известна история о том, как кто-то из гостей дома научил семилетнего Костю смешивать краски. Отныне домочадцы в любой момент могли с высокой степенью точности сказать, чем сейчас занимается мальчик – рисует!
Юон поступил в 1894 году в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на курс к Николаю Касаткину. Завершив основной курс, Юон остался еще на два года ради удовольствия учиться у Валентина Серова (совмещая это с «перебежками» в класс Левитана). В конце 1890-х он совершил несколько заграничных путешествий.
Конец столетия обозначен для Константина Юона официальным признанием – в те годы таковым считалось приобретение картин Третьяковской галереей. Константин Юон отправляется путешествовать по России: Нижний Новгород, Сергиев Посад, Ростов, Псков. Особое для него место – подмосковное село Лигачево, позже он там построил дом. А главное – именно в Лигачеве он встретил крестьянку Клавдию Никитину, на которой вскоре женился и прожил с ней долгую и счастливую жизнь. Отец художника пришел в ярость от такого мезальянса и несколько лет не пускал сына на порог. Но постепенно красота и добрый нрав невестки смягчили родительское сердце.
Художник был признан в СССР. Устраивались персональные выставки картин, художник много преподавал, работал как декоратор. Неоднократно награждался, был лауреатом Сталинской премии, возглавлял НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР, был первым секретарем правления Союза художников.
Константину Фёдоровичу крупно повезло в жизни. Ему удалось найти себя, свой путь, встретить свою любовь и прожить плодотворную счастливую жизнь в эпоху серьезных общественных треволнений.
Годы жизни:
12 октября 1875 года (Москва) — 11 апреля 1958 года (Москва)

[ссср, реализм, пейзаж, живопись, художник]

Добавить комментарий

Имя
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*